Palacio de Convenciones de La Habana, Cuba, del 14 al 18 de octubre de 2019
Inicio / Convocatoria

PROGRAMA CIENTIFICO

PROGRAMA CIENTIFICO PRELIMINAR

 

Lunes Día 14 de octubre: 

6:00 PM: Inauguración de la Exposición Asociada

 

 

Martes Día 15 de octubre (Tarde)

 

RESTAURANTE BUCÁN 

2:00 PM: Clases Magistrales Apertura y Clases Magistrales  por el Chef   Santiago Gutiérrez Lezcano (Cuba)  con  productos “La Estancia SA”. 

2.30 PM Clase magistral por el Chef Jesús Fernández Alonso (España)

3.00 PM Clase magistral por la Chef Marlen Moros Martínez (Colombia)

3.30 PM Clase magistral por la Chef Leticia Méndez Nogueira (Brasil)

4.00 PM Clase magistral por el Chef Alcides Hugo Huitoch (Argentina)  

4.30 PM Clase magistral por la Chef Beatriz Chunga (Perú)

5.00 PM Clase magistral por Blue Diamond

5:30 PM Cierre de sesión

 

Miércoles Día 16 de octubre (Mañana) 

9:00 AM TALLER CIENTÍFICO (Sala 5, 10  ) 

 

Sala 5 Apertura taller Científico Josefa Vanega Santos

9.00   AM Chef Jorge Luis Méndez- Arencibia (Cuba)

9.20   AM Ponencia por el Chef Jaime Fabián González Figueroa (México)

9:40   AM Ponencia por el Chef Carlos Estévez  (Rep. Dominicana) 

10.00 AM Ponencia por el Chef Serafín Sarduy (Estados Unidos)

10:20 AM Ponencia por MSc Domingo Cuza Pedrera (Cuba)  

10:40 AM Cubaron

11:00 AM Receso

11:30 AM Ponencia por MSc. Ivania Rodríguez (Cuba)

11:50 AM Ponencia por el Chef Vladimir Álvarez (Cuba)

12:10          

12:30 PM: Almuerzo

 

Sala 10 Apertura Taller Científico  Carlos Otero

9.00   AMPonencia   por Julia María Espinosa Manfugás(Cuba)

9.20   AM Ponencia   por la Chef Nadia Fernández (Bolivia)

9:40   AM Ponencia   por MSc. Antonia Madelaine   Vázquez Gálvez (Cuba)

10:00 AM Ponencia   por la Chef Asela Matamoros Traba (Cuba)  

10.20 AM Ponencia   por MSc Evelina Cardet Fernández de (Cuba)

10.40 AM Ponencia   Ponencia  por Astac

11:00 AM Receso

11.30 AM Ibero star

11.50 AM Jose Joaquin Cortes (España) aceite oliva

12.10 PM

12.30 PM. Almuerzo

 

Restaurante Bucán

2:00PM SALÓN CULINARIO: Apertura y Presentación  de las Cocinas Nacionales (Eddy).Presentación de los cócteles emblemáticos de la coctelería cubana y degustación

3:00 PM:Clase magistral porMax Alexander Bonilla Rea (Ecuador)    

3.30 PM Clase magistral por la Chef Guillermo Victorino Matus Mella (Chile)

4:00 PM Clase magistral por el Chef Serafín Sarduy (Estados Unidos)

4:30 PM Clase magistral Chef Marcos Cabral  (Argentina)

5:00 PM Clase magistral por  Dra. Katty Enith Vegas Serrano…Perú  

5.30 PM Cierre de sesión

 

 

Día 17 de octubre 

9:00 AM: TALLER CIENTIFICO (CONT)  

Sala 5 (Jurado MaEsther)

9.00   AM Ponencia por Osvaldo Vladimir Puñales Sosa (Cuba)    

9.20   AM Ponencia por  MSc Niurka Armenteros Barbosa (Cuba)

9:40 AM Ponencia   MSc María Esther Abreu Rojas (Cuba)

10:00 AM Ponencia José Joaquín Cortes (España) aceite oliva 

10:20 AM Ponencia por Cristian Javier Ponce de León (Argentina) 

10.40 AM

11:00 AM Receso

12:30 PM: Almuerzo

 

Sala 6 (Catas y degustaciones)

 

Sala 6 para catas 

9.00AM Presentación y cata de Chocolatería   

10.00 AM Presentación de Habanos. Maridaje de Tabaco, Ron y Café  

11.00 Am Receso

11.30 AM.  Presentación sommeliers Vinos y tapas cubanas

por el Chef José Ramón Echenique Cañizo (México)

 

Restaurante Bucán

 

CLASES MAGISTRALES

9:30 AM : Clase magistral por el Chef  Honorato

10.00 AM: Clase magistral  japonés  

10.30 AM Clase magistral por el Chef Marco Pindo  (Estados Unidos)

11:00 AM  RECESO 

11:30 PM:Clase magistral por el chef Phillipe Denise (Bélgica)

12:00 PM  Clase magistral por el chef Miguel Angel Jimenez (Iberstar) 

12.30 PM. Almuerzo 

2:00 PM: SALÓN ARTÍSTICO Apertura Jorge Luis Brito  y Desfile de Uniformes de Cocina

2.30PM Presentación de barmans   en la modalidad de FLEARS

3:00 PM Clase magistral por el Chef Stephan Durand (Haití)

3.30 PM Clase magistral por el Chef Alexander Collahuazo   (Ecuador)

4.00 PM Clase magistral por el Chef Cristian Patricio Aravena Poblete (Chile)

4:30 PM Clase magistral por la Chef Yerthy Velarde Zeballos (Bolivia)

5:00 PM Clase magistral por la Chef Olga Sandoval de Quiroz(Perú) 

 

Día 18 de octubre 

9:00 AM: Talleres culinarios demostrativos y presentaciones de productos (Restaurante Bucán)

9:00 AM Taller Culinario sobre Cocina Cubana por los Chef Región Occidental

9:30 AM Taller Culinario sobre Cocina Cubana por los Chef Región Central

10:00 AM Taller Culinario sobre Cocina Cubana por los Chef Región Oriental

10:30 AM  Clase magistral de Miguel Angel Jimenez (Meliá) Cocina tradicional cubana en el meliá

11.00 AM Receso

11.30 AM Intervención Marselo Resende,  Representante de la FAO en Cuba.

Presentación de proyectos niños y niñas culinarios  

12.00 M

12.30 PM Desfile de Modas uniformes de Cocina   

1:00 M: Almuerzo 

2: 00 PM: Salida para sus Hoteles

7:00 PM: Cena de Clausura (Hotel Habana Libre)