día 10 de noviembre
Horario |
Programa de la Actividad
|
Temas |
10.00 am
|
Inauguración por chef Eddy Fernández Monte, Presidente de la Federación Culinaria de Cuba |
|
10.10 am |
Palabras del Chef moderador presentación de la Sesión y del chef que va a iniciar elaboraciones |
|
10.15 am |
Elaboración del chef Jessa García Rodriguez
|
Tapitas de Bacalao con boniato |
10.40 am |
Tiempo de preguntas e interacción con participantes |
|
10.55 am |
Material publicidad cambio del set |
|
11.05 am |
Presentación del chef por el moderador |
|
11.10 am |
Elaboración del chef Rodolfo Lago Reyes
|
Harina de maíz con tasajo |
11.35 am |
Tiempo de preguntas |
|
11.50 pm |
Material de publicidad cambio de set |
|
12.00 pm |
Presentación del chef por el moderador |
|
12.05 pm |
Elaboración del chef Ube Gómez Carmona
|
Cayuca mixta al mirepoix |
12.30 pm |
Tiempo de preguntas |
|
12.45 pm |
Material de publicidad. Receso de sesión |
|
1.00 pm |
Programa de la tarde .Presentación del chef |
|
1.05 pm |
Elaboración del chef Jorge Luis Bello Rodriguez
|
Cerdo con malanga y miel |
1.30 pm |
Tiempo de preguntas |
|
1.45 pm |
Material publicitario cambio de set |
|
1.55 pm |
Presentación del chef por el moderador |
|
2.00 pm |
Elaboración chef Santiago Gutierrez Lezcano |
Masas de cerdo fritas con mojo de cebolla
|
2.25 pm |
Tiempo de preguntas |
|
2.40 pm |
Material de cambio de set |
|
2.50 pm |
Presentación del chef por el moderador |
|
2.55 pm |
Elaboración del chef Bertha Rivero Robaina
|
Coquitos acaramelados y malarrabia |
3.30 pm |
Tiempo de preguntas y despedida |
|
día 11 de noviembre
horario |
|
|
10.00 am
|
Materiales de interés |
|
10.10 am |
Presentación del chef moderador del programa del dia y primer chef |
|
|
|
|
10.15am |
Elaboración chef Rachel Gonzalez Toscano
|
Tostón relleno con ochinchín |
10.40 am |
Tiempo de preguntas |
|
10.55 am |
Material publicidad para cambio del set |
|
11.05 am |
Presentación del chef |
|
11.10 am |
Elaboración chef Dagoberto Raola
|
Ajiaco a la camagüeyana |
11.35 am |
tiempo de preguntas |
|
11.50 pm |
Material de publicidad cambio de set |
|
12.00 pm |
Presentación del chef por el moderador |
|
12.05 pm |
Elaboración del chef Jorge Junco Monserrat |
Guiso de quimbombó con pollo y bolas de plátanos |
12.30pm |
Tiempo de pregunta |
|
12.45 pm |
Material de publicidad. Receso de sesión |
|
1.00 pm |
Breve recordatorio del programa de la tarde y presentacion |
|
1.05 pm |
Elaboración chef Roberto Gustavo López Córdova
|
Pollo Mayombe |
1.30 pm |
Tiempo de preguntas |
|
1.45 pm |
Material publicitario cambio de set |
|
1.55 pm |
Presentación del chef por el moderador |
|
2.00 pm |
Elaboración chef Zeida Chapman Menéndez
|
Estofado de cordero al aroma de cilantro c/ fruta del pan |
2.25 pm |
Tiempo de preguntas |
|
2.40 pm |
Material de cambio de set |
|
2.50 pm |
Presentación del chef por el moderador |
|
2.55 pm |
Elaboración chef Sonia Socarrás García |
Frangollo Cubano |
3.20 pm |
tiempo de preguntas |
|
3.35 pm |
Clausura del evento e intervención tema de actualidad |
|